База ГОСТов РФ
Общероссийский классификатор стандартов → СТЕКОЛЬНАЯ И КЕРАМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ → Стекло
81.040. Стекло
← 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 →
- Зеркала. Общие технические условия
Mirrors. General specifications
Настоящий стандарт распространяется на зеркала, предназначенные для применения внутри помещений, а также изготовления изделий строительного, технического и бытового назначения, в том числе изделий для мебели и интерьеров.
Стандарт не распространяется на фурнитуру и комплектующие изделия для зеркал.
Стандарт может быть использован для подтверждения соответствия, в том числе сертификации - Стекло закаленное. Технические условия
Tempered glass. Specifications
Настоящий стандарт распространяется на листовое закаленное стекло (в том числе гнутое), предназначенное для безопасного остекления светопрозрачных строительных конструкций (оконных и дверных блоков, витрин, перегородок, элементов структурного остекления фасадов и т.д.), мебели, бытовых приборов, промышленных установок и других целей.
Стекло может применяться как составляющий элемент сложной конструкции: в многослойном стекле, стеклопакетах, а также может применяться для других целей в соответствии со своими техническими характеристиками.
Настоящий стандарт допускается применять при проведении сертификационных испытаний и для оценки соответствия - Стекло и изделия из него. Методы испытаний на стойкость к климатическим воздействиям. Испытание на морозостойкость
Glass and glass products. Test method for resistance to climatic exposure. Frost resistance test method
Настоящий стандарт устанавливает метод определения морозостойкости и распространяется на стекло и изделия из него: многослойное стекло различного назначения, стекло безопасное для автомобильного транспорта и сельскохозяйственных машин, стекло с покрытием, огнестойкое стекло, стеклопакеты различного назначения и т. д.
В настоящем стандарте приведены общие требования к проведению испытаний на морозостойкость, а требования к температуре и продолжительности испытаний должны быть установлены в нормативных документах на стекло и изделия из него.
Метод, установленный в настоящем стандарте, также применяют при проведении квалификационных, типовых, сертификационных, периодических, исследовательских и других видах испытаний - Стекло и изделия из него. Методы определения оптических характеристик. Определение световых и солнечных характеристик
Glass and glass products. Optical characteristics determination methods. Determination of luminous and solar characteristics
Настоящий стандарт устанавливает методы определения световых и солнечных характеристик остекления зданий, сооружений, средств транспорта, а также различных видов стекла и изделий из него. Значения этих характеристик могут служить основой для расчетов уровня освещенности, обогрева и вентиляции помещений и для сравнительной оценки различных типов остекления.
Настоящий стандарт распространяется на обычное и солнцезащитное (поглощающее или отражающее солнечное излучение) остекление, применяемое для остекления световых проемов. Приведены соответствующие формулы для одинарного, двойного и тройного остекления. Кроме того, установлены общие методы расчета для остекления, состоящего из большего количества слоев - Стекло и изделия из него. Методы определения тепловых характеристик. Метод определения сопротивления теплопередаче
Glass and glass products. Thermal properties determination methods. Thermal resistance determination method
Настоящий стандарт устанавливает способ измерения, используемый для определения величин сопротивления теплопередаче и коэффициента теплопередачи многослойного остекления с плоскими и параллельными поверхностями. Поверхности с рельефом, такие как узорчатое стекло, также могут рассматриваться как плоские.
Настоящий стандарт применим к многослойному остеклению с внешними листами, которые непрозрачны для излучения в дальнем инфракрасном диапазоне, что выполняется в случае обычного стекла. Вместе с тем, внутренние элементы остекления могут быть прозрачными в дальнем инфракрасном диапазоне.
Настоящий стандарт позволяет определить величины R (сопротивление теплопередаче) и U (коэффициент теплопередачи) в центральной области многослойного остекления. Краевые эффекты, связанные с тепловым мостиком через дистанционную рамку клееного стеклопакета или раму не рассматриваются. Кроме того, передача энергии за счет солнечного излучения также не учитывается - Стекло и изделия из него. Методы определения тепловых характеристик. Метод расчета сопротивления теплопередаче
Glass and glass products. Thermal properties determination methods. Thermal resistance calculation method
Настоящий стандарт устанавливает метод расчета сопротивления теплопередаче и коэффициента теплопередачи остекления с плоскими параллельными поверхностями.
Настоящий стандарт распространяется на стекло без покрытия (включая стекло с поверхностным рельефом, например, узорчатое стекло), стекло с покрытием и материалы, непрозрачные в дальнем инфракрасном диапазоне, к которым относятся изделия из натрий-кальций-силикатного стекла, боросиликатное стекло и стеклокерамика, а также на многослойное остекление, состоящее из таких стекол и/или материалов. Стандарт не распространяется на многослойное остекление, содержащее в газовых промежутках листы или пленки, прозрачные в дальнем инфракрасном диапазоне. Процедура, установленная настоящим стандартом, позволяет определить величины R (сопротивление теплопередаче) и U (коэффициент теплопередачи) в центральной зоне остекления.
Краевые эффекты, вызываемые тепловым мостиком через дистанционную рамку клееного стеклопакета или оконную раму, не учитываются. Перенос энергии за счет солнечного излучения также не учитывается.
Величины R и U, рассчитанные для компонентов остекления в соответствии с настоящим стандартом, используют при расчете общих значений R и U для окон, дверей и иных ограждающих конструкций.
Для целей сравнения различных вариантов остекления величины R и U определяют при вертикальном положении остекления. Кроме того, величины R и U могут быть рассчитаны для других целей, в частности для определения:
- потерь тепла через остекление;
- притока тепла за счет теплопропускания в летний период;
- возможности образования конденсата на поверхностях остекления;
- влияния поглощенного солнечного излучения при определении солнечного фактора - Стекло и изделия из него. Определение значения энергетического баланса. Метод расчета
Glass and glass products. Determination of energy balance value. Calculation method
Настоящий стандарт устанавливает метод расчета значения энергетического баланса остекления. Настоящий стандарт распространяется на прозрачные материалы, такие как стекло и изделия из стекла, применяемые для остекления окон в зданиях.
Данный метод предназначен для определения баланса потерь тепла и притока полезного тепла солнечного излучения, проникающего в здание через остекление, за определенный период на основании среднего уровня потерь ( или притока) тепла, называемого значением энергетического баланса - Стекло и изделия из него. Метод определения тепловых характеристик. Определение коэффициента эмиссии
Glass and glass products. Thermal properties determination method. Determination of the emissivity
Настоящий стандарт устанавливает метод определения коэффициента эмиссии различных видов стекол (в том числе стекол с покрытиями) и изделий из стекла при комнатной температуре.
Коэффициент эмиссии необходим для расчета передачи тепла излучением поверхностями температурой 283 K при расчете сопротивления теплопередаче и солнечного фактора остекления.
Стандарт не распространяется на стекла прозрачные в инфракрасной области, и стекла, имеющие рассеивающую или искривленную поверхность.
Метод, установленный в настоящем стандарте, применяют при проведении квалификационных, типовых, сертификационных, периодических и других видах испытаний - Стекло листовое, окрашенное в массе. Общие технические условия
Tinted flat glass. General specifications
Настоящий стандарт распространяется на окрашенное в массе листовое стекло, предназначенное для остекления светопрозрачных конструкций и изготовления изделий строительного, технического и бытового назначения, в том числе закаленных и многослойных стекол, стекол с покрытиями, зеркал, стеклопакетов, изделий для мебели, интерьеров, средств транспорта.
Стандарт может быть использован для целей сертификации и подтверждения соответствия - Стекло листовое бесцветное. Технические условия
Clear flat glass. Specifications
Настоящий стандарт распространяется бесцветное листовое стекло, предназначенное для остекления светопрозрачных конструкций и изготовления изделий строительного, технического и бытового назначения, в том числе закаленных и многослойных стекол, стекол с покрытиями, зеркал, стеклопакетов, изделий для мебели, интерьеров, средств транспорта.
Стандарт может быть использован для целей сертификации и подтверждения соответствия