Стартовало рассмотрение порядка ведения реестра химикатов
Вчера стартовало обсуждение порядка составления и ведения реестра химических веществ и смесей в ЕАЭС, а также нотификации новых химикатов.
Напомним, что оценка соответствия химических изделий проводится на основании требований ТР ЕАЭС 041/2017. Технический регламент принят решением №19 Совета ЕЭК от 03.03.2017 г. Однако точный срок начала его действия пока не известен. Недавно в экономическом союзе обсуждался проект о переносе даты вступления техрегламента в силу со 02.06.2021 г. на 30.11.2022 г.
Реестр складывается из национальных частей, которые ведутся на русском языке специализированными органами стран экономического союза. Национальные части будут состоять из 2-х разделов: реестр химических веществ и реестр смесей.
Для отладки учета продукции потребуется провести инвентаризацию веществ и смесей, которая завершится в срок до 01.07.2022 г.
Каждый пункт реестра получает информационное досье и индивидуальный номер, содержащий обозначение категории (V – вещество или S – смесь) и номер по порядку. Если сведения о товаре уже есть в реестре, то новый номер не присваивается – обновляется только досье.
Нотификации подлежат новые химикаты. Процедура осуществляется в рамках разрешительной государственной регистрации или как отдельный вид контроля. Отметим, что для полимеров нотификация не проводится.