Сертификат ИСО 45001 в России

Сертификат ИСО 45001 в России

от 10000.00 руб.
Оформить Сертификат ИСО 45001 в России

Стоимость

от 10000.00 руб.

Сертификат ИСО 45001 – гарантия того, что на предприятии построена эффективная система управления, которая обеспечивает безопасные условия труда на рабочих местах. Процедура подтверждения соответствия требованиям стандарта проводится в добровольном порядке с целью сокращения случаев травматизма, аварий, чрезвычайных ситуаций на производстве.

ЗАКАЗАТЬ
whatsapp telegram vk

Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда (ОЗБТ) способствует повышению производительности и использованию более совершенных рабочих процессов. Добровольная сертификация свидетельствует о том, что руководство предприятия заботится о сотрудниках и ведет социально ориентированную политику.

Особенности стандарта ГОСТ Р ИСО 45001-2020

Российский стандарт идентичен международному нормативному документу ISO 45001:2018, который пришел на замену устаревшего OHSAS 18001:2007. В нем содержатся требования и руководство по построению, внедрению и совершенствованию системы менеджмента ОЗБТ. 

Основная цель применения норм стандарта – снижение производственного травматизма и ущерба здоровью работникам. При этом рассматриваются все риски и мероприятия для исключения вероятности их возникновения. В результате улучшаются показатели ОЗБТ и появляется возможность управления рисками.

Отличия ИСО 45001 и OHSAS 18001

Стандарт OHSAS 18001:2007 действовал по 2021 год до момента вступления в силу ISO 45001:2018. Нормативные документы регламентируют одну сферу и направлены на обеспечение безопасности труда и сохранение здоровья.

У действующего и утратившего силу стандартов имеются определенные сходства, но можно выделить и принципиальные отличия:

  • Динамичная структура. Действие норм позволяет находить комплексные решения поставленной задачи и распространяется на окружающую бизнес-среду.

  • Учет интересов всех заинтересованных сторон. При решении проблем улучшения ОЗБТ принимают участие не только руководство, но и сотрудники.

  • Детализированный и тщательно проработанный документ уделяет внимание всем аспектам ОЗБТ. В нем рассмотрены различные сценарии и нюансы, которые ранее упускались из виду. 

  • Документ не акцентирован исключительно на возможных рисках, а сфокусирован на возможностях и обстоятельствах, которые оказывают благоприятное влияние на сферу безопасности труда и охраны здоровья.

Таким образом, более совершенный и актуальный стандарт ГОСТ Р ИСО 45001-2020 (ISO 45001:2018) соответствует современным требованиям к ОЗБТ. Переход с устаревшего регламента на новый осуществляется быстро и комфортно, если в процессе участвуют специалисты центра “ПроГОСТ”.

Выгоды сертификации ИСО 45001

Законодательство не устанавливает требования обязательного подтверждения соответствия системы ОЗБТ. Целесообразность проведения этой процедуры очевидна для многих руководителей предприятий, так как положительные изменения происходят не только при решении внутренних вопросов, но и снижается влияние внешних факторов.

Стандарт ИСО 45001 универсальный, так как может использоваться любой организацией или компанией, независимо от сферы и масштабов деятельности. Он также применим к государственным учреждениям и органам власти. 

Внедрение системы менеджмента ОЗБТ и дальнейшая сертификация позволяют получить следующий комплекс преимуществ:

  • Выявление несоответствий и недостатков. Последовательная работа направлена не только на устранение недостатков в существующей системе, но и дает возможность оказывать влияние на негативные производственные факторы.

  • Повышение лояльности персонала. Забота руководства о сотрудниках способствует укреплению здоровья персонала, что помогает мотивировать их на производительный труд.

  • Укрепление правовой безопасности. Официальный документ, которым является сертификат, снижает риски, связанные с ответственностью в сфере ОЗБТ, и снижает издержки из-за правовой неопределенности.

  • Снижение затрат и повышение производительности. Четкая структура управления вопросами охраны здоровья помогает снизить количество больничных отпусков. Здоровые сотрудники работают с большей отдачей, что положительно отражается на экономических показателях.

  • Улучшение имиджа. Социально ориентированная компания выглядит более привлекательно не только для сотрудников, но и в глазах деловых партнеров и инвесторов.

  • Построение интегрированной системы менеджмента. Структура норматива соответствует базовой, на которой построены другие важные стандарты системы менеджмента.

Порядок сертификации

Оформить сертификат в центре “ПроГОСТ” можно быстро и максимально комфортно. Мы работаем без посредников. Оценка соответствия проходит в собственной СДС “Промтехсертификация”, что позволяет поддерживать тарифы на дружелюбном уровне. 

Процедура осуществляется поэтапно.

Для инициации сертификации заинтересованное лицо должно подать в Центр заявку. Дальнейшие действия зависят от того, построена или нет на предприятии система ОЗБТ. В первом случае процедура значительно сокращается.

На первом этапе проводятся консультации с экспертами для уточнения специфики компании и постановки задачи. Это позволяет не только определить цели, но и рассчитать стоимость услуг в зависимости от потребностей заявителя.

На втором этапе по намеченным ранее мероприятиям проводится сертификационный аудит. В ходе проверки системы менеджмента определяется потенциал, позволяющий ее улучшить. По итогам работы составляется отчет. 

Если компания не готова к проведению экспертизы, то наши специалисты оказывают содействие по внедрению системы менеджмента или ее корректировке. Если в ходе проверки выявлены несоответствия, то выполняются действия по их устранению.

Система добровольной сертификации

Сертификат ИСО 45001 регистрируется в СДС “Промтехсертификация”, одобренной Росстандартом. Срок действия документа составляет 3 года.

В центре “ПроГОСТ можно быстро пройти сертификацию ИСО 45001, получить полезные рекомендации по ее совершенствованию и всестороннюю поддержку специалистов. 

Высокий профессионализм и богатый опыт наших экспертов – гарантия качества услуг и юридической безопасности вашей компании. Оформить сертификат можно дистанционно. Для этого достаточно позвонить по телефону, указанному на сайте.

Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Почему стоит выбирать нас?

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
На 100% подлинные документы в самые сжатые сроки
Сопровождение на всех этапах получения документов
24/7 на связи с клиентами
Офисы в 14 городах России
Работает по всей России

Сертификация продукции

Вопросы наших клиентов
Пожалуйста, поделитесь вашим вопросом со специалистом компании ПроГОСТ. Консультации бесплатны!