Сертификат ИСО/МЭК 20000 в России

Сертификат ИСО/МЭК 20000 в России

от 10000.00 руб.
Оформить Сертификат ИСО/МЭК 20000 в России

Стоимость

от 10000.00 руб.

Сертификат ИСО/МЭК 20000 – документальное доказательство высокого качества предоставления услуг компанией, работающей в сфере IT. Законодательство не требует прохождения процедуры оценки соответствия российскому отраслевому стандарту, аналогу международного ISO/IEC 20000. Однако соблюдение правил, содержащихся в нормативе, помогает грамотно организовать систему менеджмента сервисов (СМС), повысить качество услуг и завоевать лидирующие позиции на рынке информационных технологий.

ЗАКАЗАТЬ
whatsapp telegram vk

Стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000

Нормативный документ содержит комплекс требований по разработке, внедрению и непрерывному улучшению СМС. Стандарт ИСО 2000 – ключевой норматив в сфере управления IT-сервисами.

Он состоит из двух частей:

  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000-1-2021. Содержит уточненные требования к СМС и служит руководством по ее разработке и внедрению.

  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000-2-2010. Представляет собой свод положений в виде руководства, которое используется совместно с первой частью.

Стандарт построен на принципе: планирование-выполнение-проверка-корректировка, который применим ко всем частям СМС и ИТ-услугам.

Методология PDCA в данном случае работает следующим образом:

  • Планирование – разработка, подготовка документации и согласование СМС для полного удовлетворения всех заинтересованных сторон услугами в сфере информационных технологий.

  • Выполнение – внедрение системы менеджмента с целью предоставления качественных услуг и их совершенствования.

  • Проверка – мониторинг, контроль и проверка соответствия услуг политике, поставленным целям и задачам, а также ведение отчетности.

  • Корректировка – разработка мероприятий, направленных на постоянное улучшение системы менеджмента и качества услуг.

Особенности стандарта ИСО/МЭК 20000

Первая часть стандарта подготовлена для оказания содействия поддержания жизненного цикла ИТ-услуг. Норматив не привязан к какому-либо руководству, поэтому может использовать их комбинацию и личный опыт. 

Вторая часть стандарта основана на процессном подходе, поэтому не предназначена для оценки качества продуктов и услуг. Это документ служит руководством по применению и аудиту СМС на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000-1.

Общие требования стандарта ИСО/МЭК 20000:

  • Повышается роль, полномочия и ответственность руководства, которая также распространяется на проводимую политику в сфере ИТ-услуг.

  • Руководство процессами распространяется и на работы, выполнением которых занимаются другие исполнители.

  • Обязательное документирование всех процессов оказания услуг. Актуальность документов контролируется, а все записи в обязательном порядке сохраняются как доказательство соответствия СМС.

  • Ресурсы поставщика должны быть достаточными для разработки, внедрения эксплуатации и улучшения системы менеджмента.

  • Система должна охватывать выбранную область, и включать все необходимые мероприятия для внедрения, эксплуатации и совершенствования. Обязательными элементами ее структуры являются мониторинг, контроль и аудит.

Какие компании могут применять стандарт

Внедрение системы менеджмента сервисов и последующая сертификация – необязательные процедуры, однако, для некоторых IT-компаний жизненно важные. Особенное значение независимая оценка соответствия стандарту ИСО 20000 имеет для интернет- и хостинг-провайдеров, а также компаний, которые занимаются сервисом в ИТ-сфере. Сертификация полезна также для поставщиков ПО, банковских организаций и страховых компаний.

Преимущество сертификации

Внедрение системного подхода и наличие официального документа, подтверждающего соответствие стандарту ИСО/МЭК 20000, дает IT-бизнесу ряд преимуществ:

  • Улучшение финансовых показателей. Снижение издержек и убытков происходит в результате структурирования бизнес-процессов и поддержания их в оптимальном состоянии.

  • Положительный деловой имидж. Проверенная компания, которая гарантирует высокое качество услуг, выглядит более привлекательно в глазах всех заинтересованных сторон: клиентов, партнеров, инвесторов, контролирующих органов.

  • Повышение уровня капитализации. Стоимость организации растет благодаря улучшению конкурентоспособности, притоку инвестиций и устойчивости бизнеса.

  • Участие в закупочных процедурах. Сертификация СМС может быть условием, от которого зависит победа в тендерах и аукционах.

  • Расширение рынков сбыта. Появляется возможность завоевания сегмента услуг на не только на внутреннем, но на зарубежных рынках.

  • Развитие бизнеса. Обеспечивается за счет непрерывного совершенствования СМС, которая стимулирует созидательные процессы внутри компании.

Необходимые документы

Для оформления сертификата ИСО 20000 необходимо подать заявку в центр “ПроГОСТ”. Мы помогаем получить документ, даже если компания не готова к процедуре. Наши специалисты разработают и внедрят систему менеджмента сервиса, а также подготовят всю необходимую документацию. 

Участие заинтересованного лица в сертификации минимальное – требуется только предоставить стандартный пакет бумаг: реквизиты, учредительные документы, НТД, штатное расписание и данные об ответственных лицах. Для определения объема работ и корректной постановки задачи также нужно указать сведения о специфике компании.

Порядок сертификации

После проведения предварительных консультаций и расчета стоимости сертификационных мероприятий заключается договор. Работа начинается сразу после внесения платы за услуги.

На первом этапе сертификации осуществляется аудит компании, который позволяет определить соответствие требованиям норматива. По итогам этого мероприятия составляется отчет. Если имеются недочеты, то разрабатываются мероприятия по их устранению.

Второй этап сертификации представляет собой анализ рисков компании и уязвимости бизнес-процесса. Перед его началом несоответствий стандарту быть не должно.

Финальная стадия процедуры состоит в оформлении сертификата в СДС “Промтехсертификация”, регистрации и доставке его заявителю. Срок действия документа не превышает 3 лет. 

Комплексная услуга сертификации ИСО 20000 “под ключ” – выгодное предложение от центра “ПроГОСТ”. Документ можно оформить в удаленном формате по индивидуальному тарифу. Все клиенты получают персонального менеджера и бесплатные консультации. При заказе сертификата по телефону его можно получить в день обращения.

Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Почему стоит выбирать нас?

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
На 100% подлинные документы в самые сжатые сроки
Сопровождение на всех этапах получения документов
24/7 на связи с клиентами
Офисы в 14 городах России
Работает по всей России

Сертификация продукции

Вопросы наших клиентов
Пожалуйста, поделитесь вашим вопросом со специалистом компании ПроГОСТ. Консультации бесплатны!